Posted 28 апреля 2016,, 14:53

Published 28 апреля 2016,, 14:53

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

В условиях энергокризиса в Венесуэле вспыхнула волна протестов

28 апреля 2016, 14:53

Жители Венесуэлы, длительное время переживающей кризис энергообеспечения, устроили протестные выступления. Кое-где акции против антикризисных мер властей обернулись кражами и уничтожением имущества.

Накануне, согласно новому распоряжению правительства, все правительственные учреждения закрылись до конца недели. Руководство страны решило сокращать расходы электроэнергии за счет уменьшения рабочих дней всего до двух. Эксперты отмечают, что польза от антикризисных мер, введенных Мадуро, сомнительна. Госслужащие, которым оставили всего два рабочих дня в неделю, будут платить за свои выходные. Кроме того, в свободное время эти люди идут домой, где включают кондиционеры и телевизоры, что не способствует экономии электроэнергии.

Вечером во вторник разгневанные жители оставшихся без света городов вышли на улицы. Они строили и поджигали баррикады, врывались в магазины, унося оттуда дефицитные товары, сообщает The Associated Press.

Так, в городе Маракайбо были задержаны более 100 участников беспорядков.

Беспорядки также прошли в штатах Арагуа и Варгас. По данным El Nacional, большое число задержанных отмечено также в штате Миранда, где была предпринята массовая попытка грабежей магазинов в городе Лос-Текес.

По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, путем протестов его политические враги пытаются посеять хаос в стране и остранить его от власти. Глава государства предупредил, что уровень воды на плотине крупнейшей гидроэлектростанции «Гури», которая вырабатывает большую часть потребляемой Венесуэлой электроэнергии, упал до минимума из-за засухи. Если он станет еще ниже, вся страна может погрузиться в темноту.

Власти винят в случившемся энергокризисе засуху, которую вызвало погодное явление под названием «Эль-Ниньо». При этом эксперты отмечают, что в кризисной ситуации погода виновата в той же мере, что и недостаток планирования и технического обслуживания.