Posted 28 апреля 2016,, 14:58

Published 28 апреля 2016,, 14:58

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Разведспутники США зафиксировали новое испытание гиперзвукового оружия в Китае

28 апреля 2016, 14:58

В Китае состоялось успешное испытание гиперзвукового маневрирующего летательного аппарата, устанавливаемого на межконтинентальной баллистической ракете.

Это уже седьмое испытание китайского ударного гиперзвукового оружия.

Ударный аппарат DF-ZF испытывался на полигоне Учжай в центральной провинции Шаньси в ушедшую пятницу, пишет The Washington Free Beacon со ссылкой на Пентагон.

Маневренник отделился от носителя в верхних слоях атмосферы, а затем спланировал на цель, расположенную в нескольких тысячах километров на западе КНР. Полет DF-ZF, проходивший на скорости, в пять раз превышающей скорость звука, отслеживали разведывательные спутники США. По данным Пентагона, потенциально скорость полета аппарата может десятикратно превышать скорость звука.

Американская разведка полагает, что разработка китайскими военными гиперзвукового летательного аппарата предназначена для гарантированного прорыва системы ПРО США и нанесения ядерного удара. Он также может использоваться в качестве стратегического средства для доставки обычных боезарядов к цели в любой части мира в течение всего лишь часа.

Разработкой высокотехнологичного гиперзвукового стратегического оружия также заняты Россия, Индия и США.