Posted 28 апреля 2016,, 17:57

Published 28 апреля 2016,, 17:57

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Пан Ги Мун встревожен ростом ксенофобии в Европе

28 апреля 2016, 17:57

Глава Организации объединенных наций (ООН) Пан Ги Мун призвал государства Евросоюза к открытой политике в отношении беженцев. По словам генсека, он обеспокоен растущими в Европе ксенофобскими настроениями.

«Я встревожен растущей ксенофобией в Австрии и за ее пределами. Европейские страны принимают все более ограничительные законы в сфере иммиграции и в отношении беженцев», — сказал он, обращаясь с речью в парламенту в Вене.

Генсек ООН подчеркнул, что такая политика направляет весьма негативный сигнал по поводу обязательств стран ЕС в сфере международного гуманитарного права и европейского законодательства, пишет DW.

По словам Пан Ги Муна, он бы приветствовал открытые дискуссии по проблеме интеграции мигрантов. Генсек призвал лидеров стран ЕС соблюдать принципы, которыми они руководствовались в прошлом.

Глава всемирной организации отметил, что беженцы — особенно храбрые и стойкие люди и потому их успешная интеграция и хорошо организованный старт в новую жизнь «выгодны для всех».

Накануне австрийский парламент принял одно из самых жестких в Европе законодательств в отношении искателей убежища. Власти получили право выдворять нелегалов уже на границе в течение часа в случае если парламент решит, что их прибытие угрожает общественному порядку.