Posted 28 апреля 2016,, 17:54

Published 28 апреля 2016,, 17:54

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Число пострадавших во время столкновений в Кишиневе полицейских увеличилось почти в три раза

28 апреля 2016, 17:54
Первые 17 полицейских обратились в медучреждения в день протеста.

За прошедшие четыре дня число полицейских, пострадавших во время столкновений в ходе акции протеста в воскресенье в Кишиневе, увеличилось почти в три раза — с 17 до 43 человек. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Главного управления уголовного преследования Генерального инспектората полиции Григорий Мога.

Первые 17 полицейских обратились в медучреждения в день протеста.

«В следующие дни сотрудники полиции, которые были задействованы в поддержании, обеспечении и восстановлении общественного порядка, которые приехали в Кишинев из других территориальных подразделений ГИП, обратились в поликлиники по месту жительства, и им была оказана медицинская помощь, — цитирует Григория Могу „Интерфакс-Украина“. — Пятеро полицейских, получивших черепно-мозговые травмы, переломы, вывихи другие травмы были госпитализированы, двое из них еще находятся в госпитале министерства внутренних дел».

Он добавил, что расследование в рамках возбужденного уголовного дела продолжается.

Так, в качестве свидетелей были допрошены 74 полицейских. На имя молодого человека, задержанного вечером того же дня за активное участие в массовых беспорядках и ранение полицейского, был выдан ордер на арест на 20 суток.

Кроме того, добавил Мога, установлено, что были повреждены три автомобиля, припаркованных на ул. Болгарской, и сумма ущерба оценивается примерно в 30 тыс. леев (1500 евро).

«Подразделениям МВД был причинен ущерб в размере 8 тыс. леев (350 евро), в результате хищения или повреждения специальных средств индивидуальной защиты», — сказал полицейский чиновник. Он добавил, что трое граждан обратились с жалобами за насилие со стороны полицейских во время акции протеста.

В минувшее воскресенье в Кишиневе состоялась акция протеста, организованная партией Гражданская платформа DA. Ее участники требовали проведения референдума о внесении поправок в Конституцию, а также отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов одновременно с выборами президента. Организаторы акции сообщили, что в ней приняло участие не менее 70 тысяч граждан, полиция, однако, говорит об участии не более 10 тысяч человек.

Стычки между манифестантами и полицией начались после того, как правоохранители не пропустили участников акции к дому в центре города, где живет вице-председатель правящей Демпартии Владимир Плахотнюк. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей 285 Уголовного кодекса РМ «Организация массовых беспорядков», которая предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы.