Posted 28 апреля 2016,, 19:13

Published 28 апреля 2016,, 19:13

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

США призвали Россию «надавить» на Сирию в связи с ударами по госпиталю в Алеппо

28 апреля 2016, 19:13
В Госдепе считают, что атаки имеют признаки ударов, которые Дамаск наносил по медучреждениям ранее.

Россия должна использовать свое влияние, чтобы надавить на Сирию. С таким заявлением, как сообщает агентство Reuters, выступил официальный представитель Госдепа Джон Кирби, комментируя удар по госпиталю в Алеппо.

По его словам, атаки имеют признаки ударов, которые Дамаск, как считают в США, наносил по медицинским учреждениям в прошлом.

«В очередной раз мы призываем режим прекратить эти абсолютно бессмысленные атаки, которые, конечно, являются нарушениями режима прекращения боевых действий», — добавил он, подчеркнув при этом, что войска возглавляемой США коалиции не были причастны к бомбардировкам.

Кирби отметил, что Вашингтон по-прежнему изучает ситуацию.

В ООН, между тем, недавнее обострение ситуации в Сирии назвали «катастрофическим ухудшением».

«Убийство гражданских лиц, в том числе детей младшего возраста, является еще одним свидетельством острого недостатка человечности тех, кто совершает атаки», — сказал заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен ОʼБрайен.

Он подчеркнул, что в результате обострившегося противостояния серьезно пострадала инфраструктура.

«Гражданская инфраструктура, включая школы и больницы, также пострадали в результате обстрелов. По крайне мере 20 человек погибли в ходе обстрелов больницы аль-Кудс, среди погибших двое врачей», — напомнил он.

Замгенсека ООН отметил, что буквально в последние дни произошла активизация боевых действий в Алеппо. С 22 апреля наряду с авиаударами, которые наносятся по восточным районам города, и минометными обстрелами западных районов города погибли и получили ранения десятки человек.

«Я очень обеспокоен недавними сообщениями о продвижении боевиков „Исламского государства“ (организация, запрещенная в России) к востоку от города Аззаз, что угрожает безопасности лагерей для вынужденных переселенцев», — подчеркнул ОʼБрайен.

Ранее в четверг стало известно, что более 60 человек погибли в сирийском Алеппо в результате серии авиаударов. В том числе 27 человек погибли в больнице, работающей при поддержке организации «Врачи без границ» и МККК.

Сирийская армия свою причастность к ударам ранее опровергла. Минобороны России также сообщило о своей непричастности к бомбардировкам.