Posted 29 апреля 2016,, 03:31

Published 29 апреля 2016,, 03:31

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Власти Ирака: Исламисты переходят на торговлю рыбой вместо нефти

29 апреля 2016, 03:31

Власти Ирака заявили, что нашли доказательства наличия у боевиков из экстремистской группировки «Исламское государство» прибыльного бизнеса по продаже рыбы, передает BBC.

По данным властей, осваивать новые способы заработка боевикам пришлось после того, как в ходе боев они утратили контроль над многими нефтяными месторождениями. До этого продажа нефти была для ИГ основным источником дохода.

Компенсировать сокращение своих доходов члены ИГ решили за счет водных ресурсов. Иракские власти утверждают, что ловля рыбы в озерах к северу от Багдада ежемесячно приносит боевикам миллионы долларов. Кроме того, джихадисты обложили налогами крестьян и ввели пошлины на ввоз товара на подконтрольной им территории.

При этом общий доход группировки все же снизился в несколько раз. Если за прошлый год он, по данным аналитиков, составил почти $3 млрд, то сейчас ежемесячная прибыль ИГ оценивается в $56 млн в месяц.

Экстремистская группировка «Исламское государство», признанная террористической и запрещенная во многих странах, включая Россию, с лета 2014 года контролирует некоторые районы Сирии и Ирака.