Posted 29 апреля 2016,, 04:10

Published 29 апреля 2016,, 04:10

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Совбез ООН отклонил проект России по событиям в Одессе

29 апреля 2016, 04:10
Совет Безопасности ООН в четверг провел открытое заседание, связанное с ухудшением ситуации в Донбассе и невыполнением Минских договоренностей.
Заседание, состоявшееся в Нью-Йорке, было инициировано Постоянным представительством Украины при ООН по поручению украинского президента Петра Порошенко.
В ходе заседания Совбез рассмотрел заявление России с призывом расследовать события в Одессе, произошедшие 2 мая 2014 года, но не смог прийти к консенсусу по этому вопросу.
В ходе заседания заместитель постпреда США при ООН Мишель Сиссон заявила о готовности страны работать над заявлением, если оно будет отражать общую ситуацию на Украине, которая, по ее словам, ухудшилась из-за действий России. В свою очередь представитель Великобритании отметил, что в проекте заявления не отмечено положение об осужденной в России украинской летчице Надежде Савченко, а также по ситуации в Крыму.
После встречи постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил о том, что американцы и англичане «довольно беспардонно не дали принять» заявление, предложенное Россией. «Когда американцы начинают говорить: „того нет, этого нет“ — это смешно. Потому что есть комплекс мер и надо его выполнять. Они не участвовали в выработке комплекса мер», — сказал Чуркин и добавил, что «американские друзья во всей красе себя проявили в этот раз».
2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками единой Украины и противниками новых украинских властей. В здании Дома профсоюзов на Куликовом Поле, где укрылись сторонники «Антимайдана», возник пожар, в результате которого погибли 48 человек.