Posted 29 апреля 2016,, 05:16

Published 29 апреля 2016,, 05:16

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Обама заявил о проблемах с демократией в США

29 апреля 2016, 05:16
Президент США Барак Обама на встрече в Белом Доме со студентами факультетов журналистики ряда вузов США признал, что с функционированием демократических институтов в стране есть проблемы.
Один из участников встречи напомнил главе государства о новом опросе агентства Reuters, согласно результатам которого почти половина граждан США уверены в том, что выборы сопровождаются махинациями. Он спросил, как администрация президента США планирует «помочь в восстановлении веры в демократию?».
«Не может быть никаких сомнений в том, что наша демократия не работает так хорошо, как должна», — ответил Обама. О каких-либо конкретных действиях президент США не сказал, начав рассуждать о сложной выборной системе страны.
Он отметил, что за последние годы демократы намного больше сдвинулись влево, а республиканцы «сильно ушли вправо» и им стало сложнее находить компромисс. «Члены Конгресса постоянно оглядываются через плечо, опасаясь, что кто-то в их собственной партии бросит им вызов». Такая же ситуация сложилась и в законодательных органах штатов. «И потому система не работает», — заключил Обама.