Posted 29 апреля 2016,, 06:21

Published 29 апреля 2016,, 06:21

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Пауэр: Кризис на Украине может закончить только Россия

29 апреля 2016, 06:21
Выступая на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН, посвященном «украинскому вопросу», посол США в ООН Саманта Пауэр отметила, что «кризис, который создала Россия, может и должна закончить Россия».
Она призвала присутствующих не забывать «первопричины кризиса — присоединение Россией Крыма и постоянный процесс вооружения и подготовки сепаратистов на востоке Украины».
«Первопричины этого кризиса не изменились, поэтому не изменились и решения. Все стороны согласились, что Минские договоренности — это единственный способ остановить конфликт и восстановить мир на востоке Украины, подтвердить принцип суверенитета и территориальной целостности, которые лежат в основе нашей общей безопасности», — заявила Саманта Пауэр.
Она подчеркнула, что для выполнения этих задач «Россия и ополченцы должны пойти на первый шаг: незамедлительно начать соблюдать условие прекращение огня».
«Они должны дать полный доступ сотрудникам мониторинговой миссии ОБСЕ, а мы совместно с „нормандской четверкой“ будем и далее наставить на полном выполнении этих документов (Минского соглашения — ред.)», — сказала Саманта Пауэр.
Пауэр напомнила, что референдум, проведенный в Крыму в марте 2014 года, для большинства членов Генеральной ассамблеи ООН «не имеет никакой значимости».