Posted 29 апреля 2016,, 07:56

Published 29 апреля 2016,, 07:56

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Москаль отчитался о «декоммунизации» Закарпатья, пожаловавшись на въевшуюся в сознание людей коммунистическую пропаганду

29 апреля 2016, 07:56

Глава Закарпатской областной госадминистрации Украины Геннадий Москаль заявил о завершении исполнения закона о «декоммунизации» в части переименования населенных пунктов и улиц.

«Закарпатье наконец декоммунизировано: все Ленины, Дзержинские, Кировы, Комсомольские, Октябрьские выброшены на свалку истории. Вместо них появились улицы не только Джона Леннона или Энди Уорхола. Область стала единственной в Украине, в которой «декоммунизованные» улицы переименованы в честь всех погибших на Донбассе героев. Такова была моя принципиальная позиция», — написал закарпатский губернатор на своей странице в Facebook в ночь на пятницу.

При этом Москаль пожаловался на наличие противодействия местного населения и властей, которое имело место при переименовании улиц.

Как пример, он привел ситуацию в поселке Великий Березный, где его распоряжением улицу Ивана Локоты (коммунистический активист периода, когда этот регион был частью Чехословакии) переименовали в улицу Василия Наливайко (боец ВСУ, погибший в июне 2014 г.).

«После этого ко мне поступило несколько десятков писем от жителей улицы с требованием вернуть старое название Локоты. То есть десятки людей требуют: «Заберите погибшего на войне и верните нам коммуниста, хотя он не имел к Березному никакого отношения», — написал губернатор.

Также он привел пример села Клячаново в Мукачевском районе, где местные власти отказались называть улицы Ворошилова и Октябрьскую именами «героев АТО», переименовав их в Нивлянскую и Виноградную. Глава облгосадминистрации пообещал, что данное решение сельсовета он обжалует в суде.

«Однако эти примеры показывают, как глубоко въелась коммунистическая пропаганда в сознание закарпатцев, и насколько они далеки от того, что происходит на Донбассе. Закарпатская область занимает последние места по количеству желающих с оружием в руках защищать свою страну. Поэтому если будет объявлена новая волна мобилизации, на фамилии любителей коммуниста Локоты и депутатов сельсовета из Клячаново военкоматы обратят особое внимание!» — отметил Геннадий Москаль.

Отметим, что в этом году ко Дню космонавтики губернатор Закарпатья распорядился переименовать все улицы, названные в честь Валентины Терешковой.