Posted 29 апреля 2016,, 07:56

Published 29 апреля 2016,, 07:56

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Россиянок, связанных с «калифорнийским стрелком», отпустят под залог

29 апреля 2016, 07:56
Суд калифорнийского города Сан-Бернардино отпустил под залог задержанную россиянку Татьяну Фарук и ее супруга, обвиняемых в визовых нарушениях, еще одна задержанная россиянка также сможет выйти на свободу после внесения залога, сообщает газета Los Angeles Times.
«Семья Фаруков, обоим по 31 году, внесли залог и вышли из здания суда до 6 часов вечера (03.00 пятницы мск). Оба выглядели огорченными, Татьяна была в слезах», — говорится в сообщении газеты Los Angeles Times. По данным издания, определенные судом залоги стоимостью 25 и 35 тысяч долларов согласилась внести мать Рахиля Фарука.
Трое родственников террориста из Сан-Бернардино Сайеда Ризвана Фарука, среди которых две гражданки России, были задержаны в четверг, обвинения касаются нарушения визового законодательства. Рахилю Фаруку и Татьяне Фарук грозит по пять лет тюрьмы, Марии Черных — до 25 лет тюрьмы и депортация из США.
Как сообщают СМИ, против Черных было также выдвинуто обвинение в фиктивном браке. Согласно сообщению, «ее иммиграционный статус поставлен под вопрос». Суд определил за нее залог в размере 50 тысяч долларов, который согласился подписать отец Черных. За ней будет вестись электронное наблюдение отделом по миграции, как только залог будет внесен. Всем троим было предписано сдать свои паспорта и не выезжать за пределы Южной Калифорнии.
Новое заседание суда по делу брата террориста из Сан-Бернардино Рахиля Фарука намечено на 6 июня.
Сайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик застрелили 2 декабря 2015 года 14 человек в Сан-Бернардино, через несколько часов после этого супруги были ликвидированы в перестрелке с ФБР. Незадолго до теракта террористы заявили, что действуют от имени запрещенной в России и США террористической группировки «Исламское государство». Обвинения против родственников не связаны непосредственно с терактом.