Posted 29 апреля 2016,, 08:21

Published 29 апреля 2016,, 08:21

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

В Латвии до сих пор не могут изучить архивы КГБ

29 апреля 2016, 08:21

На изучение латвийских «мешков КГБ» не хватает денег. Причина в том, что занимающаяся изучением архивов КГБ комиссия до сих пор не передана в ведение Латвийского университета, а значит — не может им финансироваться, рассказали в передаче Латвийского телевидения Rīta panorāma, передает BaltNews.

Член комиссии по изучению архива КГБ Кристина Яриновска пояснила, что из-за недостатка финансирования к изучению архивов невозможно привлечь необходимое количество новых ученых, что существенно осложняет работу.

К тому же специалист пожаловалась на секретность части материалов, на которые до сих пор распространяется понятие государственной тайны. При этом она рассказала, что часть засекреченных в Латвии документов, связанных с архивами КГБ, находится в открытом доступе в других источниках. И ей непонятно не только, почему эти документы засекречены спустя 26 лет после прекращения существования СССР, но и то, почему это сделано так непродуманно.

«Это либо не обеспечен достаточный режим секретности, либо решения о засекречивании приняты ситуативно и для того, чтобы помешать работе с документами», — задается риторическим вопросом Кристина Яриновска.

О том, что в Латвии начинает работу комиссия историков по исследованию документов Комитета госбезопасности СССР, стало известно в августе 2014 года. Комиссию из 15 ученых возглавил доктор исторических наук Карлис Кангерс.