Posted 29 апреля 2016,, 08:35

Published 29 апреля 2016,, 08:35

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

В Казахстане из-за конференции «по земельному вопросу» задержаны несколько человек

29 апреля 2016, 08:35

В Алма-Ате полиция задержала около десятка активистов, пришедших на пресс-конференцию «по земельному вопросу». Двух человек, собиравшихся выступать на конференции, задержали ранее, по пути в пресс-клуб, передает «Аззатык».

Назначенная на 11 часов пресс-конференция в Алма-Ате на тему подачи заявки в городской акимат — для проведения мирного митинга «по земельному вопросу» — не состоялась. Двух заявленных в приглашении на конференцию спикеров — главного редактора газеты «Жас Алаш» Рысбека Сарсенбайулы и гражданского активиста Мухтара Тайжана — задержали, когда они собирались в Национальный пресс-клуб. Прибывших к месту проведения пресс-конференции активистов тоже задержали и увезли в отделение полиции.

Гражданский активист Мухтар Тайжан в беседе с «Азаттыком» успел сказать только, что его задержали. Связаться по телефону с ним сейчас не удается.

Как отмечает издание, в ряде городов Казахстана в последние дни прошли несанкционированные массовые митинги и одиночные акции протеста «против продажи земли». 24 апреля массовый митинг прошел в Атырау, 27 апреля — в Семее и Актобе. Участники акций протеста выступили против планов властей по продаже сельхозугодий и возможной передаче земель в аренду иностранцам на длительный срок. В четверг в Актау полицейские оттеснили с центральной площади собравшихся на митинг «по земельному вопросу», не дав им провести акцию протеста.

«Земельный вопрос» активно дискутируется в обществе и казахстанском сегменте социальных сетей после прозвучавшего в прошлом месяце заявления правительства о планах выставить на продажу через аукцион 1,7 млн га земель сельхозназначения. Власти Казахстана заявляют, что продажа земель и передача сельхозугодий в аренду будут проходить в соответствии с действующим законодательством.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 26 апреля заявил, что «провокаторы», которые якобы спекулируют на вопросах продажи земли, «должны быть разоблачены и понести наказание». Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов, назначенный на эту должность в начале недели, напомнил вчера о существующей по местным законам ответственности «за распространение недостоверной информации», в частности по земельному вопросу.