Posted 29 апреля 2016,, 08:50

Published 29 апреля 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Представитель МИД Украины заявил о необходимости провести выборы в Донбассе уже летом

29 апреля 2016, 08:50

Украина выступает за проведение выборов в Донбассе уже этим летом и не исключает, что после этих выборов в украинской политике могут появиться люди, которых сейчас официальный Киев называет «сепаратистами». Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

«Мы говорили, что единственная возможность для Киева вести переговоры, если люди действительно чем-то недовольны — это иметь легальных представителей этих регионов: части Луганской и части Донецкой области. Для этого — мы уверены — и мы требуем этого — эти люди были выбраны и выбраны законно. Каким образом нам это выбрать — нам надо провести выборы. Мы готовы сейчас разработать закон, который позволит, учитывая определенные различия, которые существуют в законах и в проведении выборов на территории всей Украины и во всех частях, мы готовы разработать этот закон, согласовать его и в соответствии с этим законом срочно начать выборы, чтобы получить желательно этим летом уже легитимных представителей Луганска и Донецка, чтобы с ними вести переговоры о дальнейшем шаг за шагом решении безопасности, экономической и всех остальных частей ситуации», — отметил он.

При этом Пристайко отметил, что после выборов в украинской политике могут появиться люди, которых официальных Киев называет «террористами и сепаратистами». «Эти люди сейчас имеют определенное влияние на территориях, я боюсь нам придется жить с этим, нам придется учитывать все интересы, которые есть на большой территории Украины для того, чтобы наше государство смогло продвигаться дальше мы должны найти консенсус. Если в результате выборов, открытых и честных выборов, эти люди придут к власти — нам придется искать возможность взаимодействовать с ними: и в парламенте, и в правительственных структурах, и в местных структурах. Это будет непросто, все это должны осознать прямо сейчас, но к сожалению это единственный путь для мирного урегулирования. Мы не хотим войны и, как показывают социологические исследования, украинцы выступают против любых агрессивных действий. Мы должны искать вариант политического урегулирования. Это означает, что эти люди дальше, я понимаю о чем вы говорите, появятся в нашей политической системе. Это наша судьба и мы должны решить каким именно образом будем находить компромисс», — подчеркнул он.

Между тем, в ВО «Самопомич» такие заявления замминистра считают недопустимыми и не отвечающими национальным интересам Украины, угрожают государственному суверенитету, и совершенными с превышением полномочий. Представители объединения требуют отзыва Пристайко из командировки и немедленного увольнения с должности.

Согласно сообщению на сайте партии, парламент Украины не давал согласия на проведение выборов в Донбассе.