Posted 29 апреля 2016,, 09:18

Published 29 апреля 2016,, 09:18

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

В Сербии огласили уточненные итоги выборов в парламент

29 апреля 2016, 09:18
Республиканская избирательная комиссия (РИК) Сербии заявила в пятницу утром о непрохождении оппозиционной коалицией евроскептиков «Демократическая партия Сербии (ДСС) — Двери» пятипроцентного барьера на парламентских выборах.
РИК сообщил об уточненных результатах подсчета голосов на 99,82 избирательных участков. По словам члена комиссии, начальника республиканского управления статистики Миладина Ковачевича коалиция «ДСС-Двери» набрала 4,99% голосов при том, что порог для вхождения в новый состав Скупщины (парламента) страны — 5%.
Ранее в четверг РИК сообщил о прохождении этим блоком пятипроцентного барьера. Показатели остальных партийных блоков, включая Сербскую радикальную партию (СРП) Воислава Шешеля, также отстаивающую антинатовские позиции, не претерпели критических изменений. По последним данным, у СРП было 8,11%.
Лидер движения Бошко Обрадович в комментарии РИА Новости назвал это «невиданным скандалом и кражей голосов».
«Это невиданный скандал в новой политической истории Сербии и самая крупная кража голосов в последнее время. Позор для избиркома, который видит каждый гражданин Сербии, потому что вот уже четыре дня РИК не может сообщить о результатах голосования на оставшихся двух процентах участков», — сказал лидер Обрадович.
По мнению оппозиционера, «РИК получил указание опустить ниже пятипроцентного барьера оппозиционную коалицию и отдать ее голоса правящей (Сербской прогрессивной партии премьера Александар Вучича) партии».
«Другая цель — удалить из Скупщины Сербии сильный оппозиционный блок, который выступает против вступления Сербии в НАТО и который сильно обращен к России как к стратегическому партнеру номер один, чем хотят создать большинство в Скупщине Сербии для изменения в конституции, стирания Косова и Метохии из конституции и для вступления Сербии в НАТО», — считает Обрадович.
Всего на мандаты в 250-местном парламенте Сербии на выборах в воскресенье претендовали 20 политических партий и коалиций. Выборы в парламент республики прошли также на территории Косово и Метохии, где избирательный процесс организовала ОБСЕ, голосование в крае прошло без инцидентов. Одновременно с парламентскими в Сербии состоялись выборы местного самоуправления и в органы власти автономного края Воеводина.