Posted 29 апреля 2016,, 11:51

Published 29 апреля 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

На Украине умер знаменитый оперный певец Дмитрий Гнатюк

29 апреля 2016, 11:51

На 91-м году скончался Герой Украины и Герой Социалистического Труда, знаменитый тенор Дмитрий Гнатюк. Об этом сообщает газета «День» со ссылкой на ректора Национальной музыкальной академии Украины Владимира Рожка.

Он рассказал, что 2016 год был непростым для певца, он боролся с тяжелой болезнью.

На оперной сцене он создал такие самобытные образы, как Остап (опера «Тарас Бульба»), Николай («Наталка-Полтавка»), Петруччио («Укрощение строптивой» Шебалина), Мазепа («Мазепа»), Онегин («Евгений Онегин»), Демон («Демон»), Фигаро («Севильский цирюльник»), Риголетто («Риголетто») и др.

Выступал как концертный певец, гастролировал за рубежом (Венгрия, США, Канада, Россия, Португалия, Германия). Записал более 15 пластинок, 6 компакт-дисков. В репертуаре Гнатюка свыше 200 произведений национальной и мировой классики, народных песен и романсов. Дмитрий Гнатюк был первым исполнителем хитов 1960-х «Два кольори» и «Мой Киев».

Как режиссер-постановщик поставил более 20-ти спектаклей, в частности, «Князь Игорь» А. Бородина, «Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского, «Золотой обруч» Б. Лятошинского, «Мазепа» П. Чайковского, «Война и мир» С. Прокофьева, «Севильский цирюльник» Дж. Россини и другие. Дмитрий Михайлович много лет работал главным режиссером Национальной оперы, преподавал в НМАУ.

Гнатюк приветствовал провозглашение независимости Украины в 1991 году, в 2004 году во время Оранжевой революции выступал со сцены на Майдане.

Прощание с Дмитрием Гнатюком состоится 4 мая в Национальной опере Украины. Похоронят певца на Байковом кладбище в Киеве.