Posted 29 апреля 2016,, 12:36

Published 29 апреля 2016,, 12:36

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Норвегия нашла способ борьбы с мигрантами из России

29 апреля 2016, 12:36

Норвежские власти приняли решение возвести в единственном пункте пропуска на границе с Россией «Борисоглебск — Стурскуг» заграждения с воротами, которые должны будут сдержать поток беженцев в случае, если он возобновится, сообщает телекомпания NRK.

«В случае, если поток беженцев выйдет из-под контроля, заграждение поможет», — приводит телекомпания слова начальника полиции провинции Финнмарк Эллен Катрине Хэтта.

Сообщается, что норвежские власти проинформировали российскую сторону о нововведениях. По словам представителей норвежской полиции, заграждение не повлияет на обычную работу пункта пропуска.

В то же время стало известно, что иммиграционная служба Норвегии рассмотрит по существу дела всех беженцев, прибывших из России, поскольку РФ не принимает обратно беженцев с однократными визами, сообщают норвежские СМИ со ссылкой на министра по делам иммиграции и интеграции королевства Сюльви Листхауг.

«У нас нет инструментов и прав для того, чтобы заставить другие страны принять беженцев», — сказала министр, которая признала, что вернуть просителей убежища в Россию на данный момент невозможно. «Мы бы отправили как можно больше людей, но мы должны принять то, что Россия не принимает обратно беженцев с однократными визами», — добавила Листхауг.

Однако она подчеркнула, что это решение не означает, что все беженцы, подавшие прошение, получат разрешение на пребывание в королевстве; это означает только, что их дела будут рассмотрены по существу. «Те, кто не получит разрешение, будут отправлены на родину», — добавила министр.

По данным властей, 260 человек уже были возвращены в Россию, а 190 — в родные страны беженцев. Но это лишь малая часть из тех 5,5 тыс. беженцев, которые приехали через российско-норвежскую границу в конце прошлого года. Сейчас, по словам Листхауг, поток беженцев на границе прекратился.

По информации управления по делам иммиграции, в прошлом году беженцы подали около 31 тыс. прошений о предоставлении убежища. Власти полагают, что в этом году количество прошений будет несколько большим. Впрочем, за первые месяцы года количество прошений заметно снизилось, что, вероятно, связано с ужесточением иммиграционного законодательства.