Posted 29 апреля 2016,, 15:19

Published 29 апреля 2016,, 15:19

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

В МИД Германии не исключают, что авиаудар по больнице в Алеппо могли нанести ВВС Асада

29 апреля 2016, 15:19

Власти ФРГ резко осудили авиаудар по больнице Аль-Кудс в сирийском городе Алеппо. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил президента Сирии Башара Асада во «все более тяжких и грубых нарушениях» условий перемирия и призвал Россию воспользоваться своим влиянием на правительство Сирии.

Как передает DW, в Берлине исходят из того, что авиаудар на больницу 28 апреля, в результате которого погибли не менее 27 человек, могли нанести военно-воздушные силы, подконтрольные Башару Асаду.

«Сирийское правительство должно решить: будет ли оно придерживаться достигнутых договоренностей или и далее превращать собственную страну в руины», — сказал глава МИД ФРГ. Подобные авиаудары Штайнмайер назвал нарушением «основопологающих норм гуманитарных прав человека».

Министр считает, что они наносят непоправимый вред политическим усилиям по урегулированию конфликта в Сирии.

Резкой критике подвергли авиаудары по больнице в Алеппо и в правительстве ФРГ. Официальный представитель федерального правительства Германии Штефан Зайберт назвал происшедшее целенапрвленным убийством мирных жителей. «Имеющаяся у нас информация с некоторой долей вероятности говорит о том, что авиаудар нанесли подконтрольные режиму Асада войска», — заявил Зайберт.

По данным, предоставленным волонтерами из Алеппо, не менее 27 человек погибли в результате авиаудара по больнице аль-Кудс. Международная организация «Врачи без границ» сообщала о 14 погибших, среди которых пациенты и медперсонал больницы.