Posted 29 апреля 2016,, 16:04

Published 29 апреля 2016,, 16:04

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Участники «Петербургского диалога» в Мюнхене выразили тревогу в связи с нападением на конкурсантов в Москве

29 апреля 2016, 16:04

Участники совместного заседания президиумов российско-германского форума «Петербургский диалог» в Мюнхене выразили озабоченность в связи с нападением группы хулиганов на участников школьного конкурса сочинений по истории, организованного обществом «Мемориал» при поддержке президентского гранта и ряда немецких фондов.

По их словам, только открытый и уважительный диалог позволит молодежи лучше понять прошлое своих стран и народов, лучше подготовиться к построению безопасного будущего для всех.

Кроме того, определена тема предстоящего форума «Россия и Германия перед лицом глобальных вызовов», который пройдет в Санкт-Петербурге 14-16 июля.

29-30 апреля в Мюнхене проходит расширенное заседание президиумов координационных комитетов форума «Петербургский диалог». На мероприятие в составе российской делегации прибыли председатель СПЧ, руководитель рабочей группы «Гражданское общество» Михаил Федотов, специальный представитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран — экспортеров газа, председатель российского Координационного комитета Виктор Зубков, председатель совета директоров ИА «Росбалт» Наталия Черкесова, президент СПбГУ, заместитель председателя российского Координационного комитета Людмила Вербицкая, исполнительный директор Фонда поддержки Форума «Петербургский диалог» и международных проектов Богдан Данилишин, зампред правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие.

Добавим, общество «Мемориал» направило начальнику московской полиции Анатолию Якунину письмо, в котором просит возбудить уголовное дело в связи с нападением 28 апреля в столичном Доме кино на участников исторического конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век».

Участников и гостей забрасывали яйцами и обливали нашатырным спиртом из шприцов. Как рассказала правозащитница Ирина Ясина, нападавшие залили зеленкой лицо писательнице Людмиле Улицкой.