Posted 29 апреля 2016,, 21:59

Published 29 апреля 2016,, 21:59

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

США предупредили Россию о возможной эскалации из-за маневра Су-27

29 апреля 2016, 21:59
По мнению Пентагона, маневр российского истребителя «мог вызвать трагические последствия для экипажей обоих самолетов».
Маневр истребителя Су-27 Военно-космических сил РФ в небе над Балтийским морем вызвал обеспокоенность у Вашингтона и может привести к еще большему обострению отношений между США и Россией. С таким заявлением выступила официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза.
«Этот перехват произошел всего через несколько недель после опасного сближения российского самолета с эсминцем ВМС США „Дональд Кук“. Американский самолет находился в международном воздушном пространстве и не заходил на российскую территорию», — отметила она.
По словам Баландзы, маневр российского истребителя «мог спровоцировать трагические последствия для экипажей обоих самолетов».
В свою очередь, представитель Пентагона Билл Урбан подчеркнул, что действия российского Су-27 повышают риск «ненужной эскалации» в отношениях США и РФ, передает Reuters.
Между тем глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов заявил, что «бочка» не является опасным маневром. По его мнению, США «сами провоцируют российских военных, направляя самолеты и корабли к границам РФ», пишет «Интерфакс».
Ранее сообщалось, что российский военный самолет Су-27 совершил маневр высшего пилотажа «бочка» вокруг разведывательного самолета ВВС США.