Posted 30 апреля 2016,, 04:10

Published 30 апреля 2016,, 04:10

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

НАТО разместит на востоке Европы 4 тысячи военных

30 апреля 2016, 04:10
Ожидается, что два батальона предоставят США, по одному — Великобритания и Германия.
Страны НАТО намерены в ближайшее время перебросить около четырех тысяч военнослужащих в Польшу и страны Прибалтики, усилив тем самым восточные границы альянса, передает The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников,
Ожидается, что два батальона предоставят США, по одному — Великобритания и Германия.
Эту информацию подтвердил заместитель министра обороны США Роберт Уорк, который посетил Брюссель. В интервью WSJ переброску дополнительных сил он объяснил многочисленными военными учениями с участием большого количества военнослужащих, которые Россия проводит у своих границ. По его словам, в НАТО это расценивают как «чрезвычайно провокационное поведение».
«Русские проводили большое количество учений с огромной численностью войск близ этих границ. С нашей точки зрения, мы утверждаем, что это чрезвычайно провокационное поведение», — подчеркнул Уорк.
Министры иностранных дел НАТО еще в феврале одобрили основные принципы размещения дополнительных сил в восточной Европы, однако дипломаты уверяли, что конкретных цифр озвучено не было.
Отмечается, что важным в Брюсселе считают участие в операции немецкого батальона, учитывая тот факт, что общественное мнение в Германии не поддерживает эту идею — последний опрос фонда Бертельсманн показал, что около 50% немцев не поддерживают планы создания баз НАТО на востоке Европы.
Предполагается, что немецкие военные отправятся в Литву, однако окончательное решение о том, где будут размещены солдаты Бундесвера пока не принято.