Posted 30 апреля 2016,, 04:34

Published 30 апреля 2016,, 04:34

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

В Сирии начал действие «режим тишины»

30 апреля 2016, 04:34
Все военные действия будут остановлены на 24 часа в Восточной Гуте под Дамаском и на 72 часа в северных окрестностях Латакии.
«Режим тишины» вступил в силу в двух регионах Сирии — Восточной Гуте под Дамаском и на севере Латакии — на одни и на трое суток соответственно.
Режим начал действовать с 01:00 (время совпадает с московским). В коммюнике командования вооруженных сил Сирии указывается, что «все военные действия будут остановлены на 24 часа в Восточной Гуте под Дамаском и на 72 часа в северных окрестностях Латакии».
Отмечается, что сирийские власти пошли на этот шаг «с целью укрепления действующего перемирия» и прекращения огня.
«Это отрежет путь некоторым террористическим группировкам и тем, кто стоит за ними, для продолжения провокаций и создания атмосферы нестабильности. Это лишит их предлога для нападений на мирное население», — говорится в коммюнике.
В регионе Восточная Гута действует одно из крупнейших формирований сирийской вооруженной оппозиции «Джейш аль-Ислам». Его боевики на регулярной основе ведут огонь из реактивных установок по мирным кварталам столицы Сирии и ее пригородам. «Джейш аль-Ислам» причастна также к неоднократным обстрелам района расположения российского посольства в Дамаске.
На севере провинции Латакия правительственным войскам противостоят протурецкая радикальная группировка «Ахрар аш- Шам» и ряд исламистских бригад, действующих под эгидой так называемой Сирийской свободной армии. На их стороне сражаются террористы из «Джебхат ан-нусры», на которых не распространяется перемирие.
Эксперты не исключают, что «режим тишины» охватит несколько других регионов, включая Алеппо — северную столицу Сирии.
Этот крупнейший в стране мегаполис, расположенный в 360 км к северу от Дамаска, с 2012 года расколот на две части: его западную половину, куда переместилось большинство жителей и проживают христиане, защищает сирийская армия, а восточную — контролирует около двух десятков вооруженных группировок.
Пятые сутки бандформирования обстреливают мирные кварталы Алеппо. В пятницу, по сведениям медицинских источников, число жертв среди мирных граждан составило там за сутки 18 человек, еще 41 доставлены в больницы с ранениями. В четверг в Алеппо погибло 33 сирийца и 165 горожан получили ранения.