Posted 30 апреля 2016,, 06:58

Published 30 апреля 2016,, 06:58

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Пайетт: Важно помнить, кто является агрессором в Донбассе

30 апреля 2016, 06:58
Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил о необходимости помнить кто является жертвой, а кто агрессором в конфликте в Донбассе, передает Zn.ua.
«Самая важная черта — это единство международного сообщества, наша общая решимость, что санкции против России должны оставаться в силе до тех пор, пока Россия полностью не выполнит свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями. Как я сказал вчера, мы должны помнить, кто жертва, а кто агрессор в этом конфликте, и мы должны помнить, что Донбасс — это Украина», — сказал Пайетт.
Он считает, что лучшим примером его слов является Мариуполь.
«Я помню в июле прошлого года, когда я посещал Краматорск, я слышал, что люди говорили: „Мы никогда не сможем провести выборы в Мариуполе. Это опасно. Это очень близко к линии соприкосновения“. Но у вас были хорошие выборы, которые соответствовали стандартам ОБСЕ, и сегодня Мариуполь является частью демократической Украины. Поэтому мы не собираемся сдаваться», — сообщил посол США.
При этом, говоря о возможности проведения выборов в Донбассе, посол отметил, что США никогда не говорили о сроках. «То, о чем мы говорим, имеет отношение к принципам — выборы должны соответствовать стандартам ОБСЕ», — отметил Пайетт.