Posted 30 апреля 2016,, 10:49

Published 30 апреля 2016,, 10:49

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

В ДНР сообщили о «приказе» президента Украины устранить Захарченко и Плотницкого за $100 тысяч

30 апреля 2016, 10:49
Петр Порошенко якобы распорядился «физически устранить» глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, заявили в Министерстве государственной безопасности ДНР.
«Президентом Украины Петром Порошенко в связи с нежеланием выполнять Минские соглашения дана команда СБУ, СВРУ и ГУР МО Украины на физическое устранение лидеров ДНР и ЛНР. Аналогичные указания транслированы руководителями украинских спецслужб подчиненному составу на закрытых оперативных совещаниях и коллегиях. Доказательством осуждаемых мировым сообществом агрессивных действий киевской хунты являются результаты проведенной МГБ ДНР в течение последних нескольких месяцев операции, в итоге которой предотвращен террористический акт в отношении Александра Захарченко», — сообщили в министерстве ДНР.
Там привели подробности якобы готовившегося теракта. «Было установлено, что сотрудниками одной из оперативных групп СБУ в городе Артемовске, работающими в зоне так называемой АТО, завербован бывший житель Красного Лимана Теорентер Максим Александрович, которому было отработано задание на организацию покушения на главу ДНР. Для выполнения преступного замысла агент украинской спецслужбы привлек двух жителей Донецка, пообещав им в случае успешного устранения Захарченко $100 тыc.», — заявили в МГБ.
Ведомство отметило, что пособникам нужно было определить место и время посещения главой ДНР публичного места, а также заранее разместить там взрывное устройство, закамуфлированное под предмет интерьера.
Все участники якобы ездили в Киев на инструктаж. «В ходе проведенного на следующий день оперативно-боевого мероприятия все преступники задержаны. Изучение взрывного устройства показало, что оно содержало 3,6 кг тротила и 200 г пластида с детонатором. Сработать „адская машина“ должна была дистанционно, по сигналу вмонтированного в нее сотового телефона. Взрывотехники ДНР отмечают профессиональный характер конструкции и сборки фугаса (будут представлены фото- и видеоматериалы взрывного устройства)», — сказали в ДНР.
По словам представителей МГБ, на Украине якобы решили не расплачиваться с исполнителями, а более того — их ликвидировать.