Posted 30 апреля 2016,, 11:56

Published 30 апреля 2016,, 11:56

Modified 31 января, 10:02

Updated 31 января, 10:02

Верующие в Христа увидели сошествие Благодатного огня

30 апреля 2016, 11:56
Иерусалимский патриарх Феофил передал святыню паломникам.

В храм Гроба Господня в Иерусалиме накануне православной Пасхи сошел Благодатный огонь. Дожидались этого события в Великую субботу более 10 тыс. паломников, в том числе православная арабская молодежь.

Схождению священного огня предшествовала сложная церемония: двери кувуклии (часовня, сооруженная, как считается, над местом погребения Христа) опечатали большой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху Феофилу зажечь огонь обычными средствами.

Незадолго до появления Феофила печать сняли, а в пещеру внесли большую лампаду и 33 свечи. Затем священнослужитель зашел внутрь, и наступило ожидание. Присутствующие молились, прося даровать огонь.

Во время молитвы патриарха огонь появился в кувуклии. Феофил передал святыню верующим. Те, передает «Интерфакс», зажгли от нее связки из 33 свечей — по возрасту Иисуса Христа.

Частица Благодатного огня будет по традиции доставлена к ночному пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя, которое совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также в десятки российских регионов и страны мира.