Posted 30 апреля 2016,, 12:55

Published 30 апреля 2016,, 12:55

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Американские конгрессмены собрались ужесточить санкции в отношении России

30 апреля 2016, 12:55
Инициатива запрещает в любом виде признание принадлежности Крыма к РФ.

В Палату представителей Конгресса США внесен законопроект о поддержке демократии и стабильности на Украине. Документ направлен на ужесточение антироссийских санкций. Проект закона носит название STAND.

«Оккупация Крыма Россией незаконна (власти РФ отвергают все обвинения в аннексии и оккупации. - ред.). Мы должны заявить об этом с кристальной ясностью, так же как в свое время мы выступали против растянувшейся на десятилетия советской оккупации прибалтийских стран», — заявил один из авторов проекта законодательного акта демократ Элиот Энгел.
Инициатива, в частности, предполагает ужесточение ограничительных мер, запрещает в любом виде признание принадлежности Крыма к РФ и расширяет действие «акта Магнитского». Только возвращение Крыма в состав Украины станет достаточным условием для отмены санкций против России, подчеркивается в документе.
Разработчики законопректа также заявляют о поддержке инвестиций в украинскую экономику и о противодействии российской пропаганде в странах ближнего зарубежья.