Posted 30 апреля 2016,, 21:23

Published 30 апреля 2016,, 21:23

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Премьер Ирака сообщил о стабилизации ситуации в Багдаде

30 апреля 2016, 21:23

Ситуация в Багдаде находится под контролем после беспорядков, вызванных провалом голосования в парламенте по вопросу о кандидатурах пяти министров. Об этом заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

«Премьер-министр аль-Абади подтверждает, что ситуация с безопасностью в Багдаде находится под контролем, и призывает демонстрантов вернуться в специально установленные для протеста места», — говорится в его twitter-аккаунте.

Как сообщалось, сегодня вечером последователи иракского шиитского лидера Муктады ас-Садра начали акцию протеста против коррупции в стране. Они также потребовали от депутатов провести голосование по составу нового Совета министров (правительства). В итоге заседание было перенесено в очередной раз, что вызвало гнев демонстрантов.
Активисты проникли в«зеленую зону» Багдада — особо охраняемый район, в котором расположены государственные учреждения и ряд диппредставительств.
Служба безопасности Ирака открыла предупредительную стрельбу в воздух и применила слезоточивый газ против них. О пострадавших не сообщалось.