Posted 1 мая 2016,, 04:59

Published 1 мая 2016,, 04:59

Modified 31 января, 10:02

Updated 31 января, 10:02

Президент Финляндии предложил провести референдум о вхождении в НАТО

1 мая 2016, 04:59
Саули Ниинисте хочет рассмотреть вопрос о вступлении в альянс отдельно от Швеции.

Глава Финляндии Саули Ниинисте хочет рассмотреть вопрос о вступлении в НАТО отдельно от Швеции. Пока обе страны сохраняют нейтралитет.

«Однако, надо отметить, что у нас нет автоматической взаимосвязи в данном вопросе: если одна из двух стран решит вступить в альянс, то вторая незамедлительно должна сделать то же самое. Наоборот, сейчас процесс выглядит весьма затруднительным. И каждая из стран, конечно, отвечает за свой процесс принятия решения о НАТО. Все же это не отменяет того факта, что мнения в одной стране могли бы повлиять на мнения в другой», — заявил президент.

По словам Ниинисте, членство его государства в НАТО необходимо обсудить на референдуме, сообщает Yle.

Ранее рабочая группа в правительстве Финляндии страны оценила риски для торговых и дипломатических отношений с РФ в случае вступления в НАТО. В докладе говорится, что во вступлении Финляндии в альянс нет политических препятствий со стороны мирового сообщества. В то же время членство страны в блоке может вызвать негативную политическую реакцию со стороны Москвы.
В марте в Норвегии состоялась активная фаза учений Cold Response («Холодный ответ»), с участием около 15 тыс. военнослужащих из 14 стран, среди которых были не только члены НАТО, но и не входящие в альянс Финляндия и Швеция. Целью маневров была заявлена отработка реакции на возможное нападение на северные рубежи альянса неназванного «агрессора».
28 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил, что Москва ответит на возможное присоединение Швеции к НАТО военно-техническими мерами на своих северных границах. В то же время министр отметил, что если Стокгольм решит вступить в альянс, у России «не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать».