Posted 1 мая 2016,, 06:17

Published 1 мая 2016,, 06:17

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Глава Госдепа США призвал соблюдать перемирие в сирийской провинции Алеппо

1 мая 2016, 06:17

Американский госсекретарь Джон Керри обеспокоен ситуацией в районе сирийского Алеппо. Свои опасения глава дипломатии США последние два дня высказывал по телефону спецпосланнику ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой и главе Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Риядом Хиджабом.

«Госсекретарь выразил глубокие опасения по поводу ухудшающейся ситуации в Алеппо, где режим (президента Сирии Башара) Асада продолжает усиливать конфликт, преследуя мирных граждан и участников перемирия», — сообщил журналистам спикер Госдепартамента Джон Кирби.
По его словам, Керри особо подчеркнул, что США призывают Россию принять меры для того, чтобы власти Сирии прекратили нарушения, «особенно в виде воздушных атак в Алеппо». Глава Госдепа США считает необходимым распространить режим прекращения огня на эту провинцию.
«Госсекретарь ясно дал понять, что главным приоритетом является прекращение насилия в Алеппо и возвращение к всеобщему устойчивому режиму прекращения огня. Мы работаем над конкретными инициативами в целях деэскалации противостояния, интенсивность которого вросла, и разрядкой напряженности, и надеемся в ближайшее время добиться ощутимого прогресса в реализации таких инициатив», — отметил Кирби.
Ранее эксперты не исключали, что «режим тишины» охватит еще несколько срийских регионов, включая Алеппо — северную столицу страны.
Этот крупнейший в стране мегаполис, расположенный в 360 км к северу от Дамаска, с 2012 года расколот на две части: его западную половину, куда переместилось большинство жителей и проживают христиане, защищает сирийская армия, а восточную — контролирует около двух десятков вооруженных группировок.
Около недели бандформирования обстреливают мирные кварталы города. В пятницу, по сведениям медицинских источников, число жертв среди мирных граждан составило там за сутки 18 человек, еще 41 доставлены в больницы с ранениями. В четверг в Алеппо погибло 33 сирийца и 165 были ранены.
С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Документ, в частности, подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в РФ «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусра» и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.