Posted 2 мая 2016,, 11:16

Published 2 мая 2016,, 11:16

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

СМИ: Меркель позвала Японию в НАТО

2 мая 2016, 11:16

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Токио в марте 2015 года предлагала премьер-министру Синдзо Абэ подключить Японию к блоку НАТО. Об этом сообщает The Japan News.

«Синдзо, почему бы (Японии) не присоединиться к НАТО? Я могу убедить британского премьер-министра Кэмерона и французского президента Олланда», — сказала она, утверждает издание.

В материале отмечается, что предложение Меркель Абэ, скорее всего, не примет. Однако, чтобы не быть невежливым и показать некий интерес, он тогда ответил, что это «может быть в будущем». Премьер Японии добавил, что «если мы присоединимся сейчас, то наши переговоры с Россией прекратятся».

Издание поясняет, что Москва уже долгое время негативно относится к увеличению численности военных в рамках НАТО в Европе. Если бы Абэ публично заявил о желании Японии вступить в альянс, то обсуждение вопроса спорных с Россией территорий зашло бы в тупик.

Ранее стало известно, что 6 мая в Сочи пройдет встреча Абэ с президентом России Владимиром Путиным. Стороны намерены обсудить состояние и перспективы развития сотрудничества России и Японии в торгово-экономической и гуманитарной областях.

Добавим, Япония не является членом Североатлантического альянса, но наряду с Афганистаном, Австралией и другими странами входит в программу «Глобального партнерства» с НАТО.