Posted 2 мая 2016,, 08:32

Published 2 мая 2016,, 08:32

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Французский журналист внедрился в ряды ИГ и три месяца тайно снимал на видео жизнь боевиков

2 мая 2016, 08:32

Французский журналист Саид Рамзи тайно проник в ряды джихадистов «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ) и в течение трех месяцев снимал на видео их приготовления к терактам.

В интервью изданию Telerama он и журналист Марк Армон, помогавший ему все это время, рассказали о процессе съемок и своих впечатлениях от расследования.

Чтобы осуществить задуманное, журналист под видом сторонника ИГ связался с вербовщиками и прибыл в один из лагерей радикальных исламистов. Он рассказал, что некоторые из сторонников ИГ являются «откровенными параноиками, которые безостановочно тебя тестируют»: «Но как только их сомнения отпадают, добро пожаловать в семью».

Рамзи рассказал, что снимал все происходящее на скрытую камеру. При этом местоположение лагеря не сообщается. Журналист, являясь мусульманином, хотел понять, что именно движет этими боевиками. «Одним из главных уроков (который я вынес) было то, что в их действиях я никогда не находил признаков ислама. Не было желания улучшить мир. Только потерянные, запутавшиеся, с суицидальными наклонностями, легко поддающиеся манипуляции молодые люди», — отметил журналист.

«Им не повезло родиться в эпоху существования „Исламского государства“. Это очень печально. Они ищущие молодые люди, и это („Исламское государство“) они нашли», — подчеркнул Рамзи. Армон отметил, что «в прошлом они могли бы стать наркозависимыми или преступниками».

Рамзи уточнил, что во время расследования стало известно, что группа, в которую он внедрился, находилась под наблюдением полиции. Впоследствии правоохранители также провели серию арестов.

Премьера фильма-расследования «Солдаты Аллаха» должна состояться 2 мая на телеканале Canal+.