Posted 2 мая 2016,, 10:27

Published 2 мая 2016,, 10:27

Modified 31 января, 10:02

Updated 31 января, 10:02

В центре Одессы обнаружено взрывное устройство

2 мая 2016, 10:27
МВД Украины также сообщает об обнаружении трех гранат в районе Куликова поля.

Возле автомобиля в центре Одессы обнаружена бомба, сообщает пресс-служба управления Национальной полиции Украины в Одесской области.

Полицейские нашли взрывное устройство, похожее на дымовую шашку, возле автомобиля «Газель» на Дерибасовской улице. Там же задержан 20-летний мужчина, правоохранители устанавливают его причастность к происшествию.

Кроме того, МВД Украины сообщает об обнаружении трех гранат в районе Куликова поля. По словам заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового, найдены две гранаты РГД-5 и одна Ф-1. На месте находки работают эксперты и следственно-оперативная группа полиции. Доступ на площадь ограничен. Глава Национальной полиции в Одесской области Георгий Лордкипанидзе написал в Facebook, что сейчас полицейские повторно проверяют прилегающую территорию, подземные переходы и помещения здания Дома профсоюзов.

Сегодня в Одессе вспоминают жертв трагедии 2 мая 2014 года. В этот день произошли масштабные столкновения между сторонниками федерализации Украины, движения «Антимайдан» и правыми активистами. Тогда при пожаре в здании Дома профсоюзов в Одессе погибли десятки сторонников «антимайдана». Жертвами пожара стали 48 человек, 214 пострадали.

С 30 апреля полиция Одессы перешла на усиленный режим, в городе патрулируют все районы около трех тысяч правоохранителей, Одесский окружной административный суд ограничил проведение массовых мероприятий на Думской площади, запланированных на 2 мая.