Posted 2 мая 2016,, 12:09

Published 2 мая 2016,, 12:09

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Немецкая газета обнародовала секретные материалы по торговому соглашению ЕС и США

2 мая 2016, 12:09

В СМИ опубликованы несколько глав так называемого Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP). Из этих 240 страниц следует: давление Вашингтона на Брюссель еще сильнее, чем предполагали противники договора.

«Вашингтон угрожает урезать импорт автомобилей из стран ЕС, в случае если союз откажется покупать больше американской продукции», — передает газета Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на секретные документы, предоставленное организацией Greenpeace.

В материале отмечается, что одновременно с этим США выступили с недовольством политикой Европейского потребительского рынка и потребовали, чтобы принцип ЕС, согласно которому, продукты могут быть разрешены для продажи только если доказано, что они не наносят вред здоровью и окружающей среде, был отменен.

До публикации этих документов обе стороны переговоров открыто заявляли о том, что США с уважением относятся к опасениям европейцев, однако теперь картина складывается совсем другая, говорится в статье.

Власти ФРГ отказались комментировать ситуацию с опубликованием документов и подтверждать их подлинность. Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявлял, что Кабмин предполагает завершить переговоры по TTIP до конца 2016 года.