Posted 2 мая 2016,, 16:28

Published 2 мая 2016,, 16:28

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

СМИ: Бои в Алеппо продемонстрировали истинные намерения России в Сирии

2 мая 2016, 16:28

Перемирие в Сирии можно считать практически сорванным после того, как лидер страны Башар Асад «повел новое опустошительное наступление на Алеппо». Об этом пишет The Financial Times.

Как отмечает издание, Россия «снабжает Сирию огромными партиями оружия и добивается включения в „черный список“ двух исламистских группировок мятежников — „Джайш аль-Ислам“ и „Ахрар аль-Шам“», хотя те имеют своих представителей на переговорах в Женеве.

«Владимир Путин всегда уверял, будто Россия вмешалась в сирийские события ради создания условий для переходного процесса, который положит конец конфликту. Однако факты указывают на то, что задача России — гарантировать, что любые перемены произойдут только на условиях режима Асада», — говорится в статье.

По мнению автора, в данный момент США и страны Европы считают борьбу с террористической организацией «Исламское государство» более важной задачей, чем отстранение от власти Асада, а сам он «энергично уничтожает оппозиционные силы, опирающиеся на поддержку Запада, Саудовской Аравии и Турции, и почти не трогает ИГ».

Между тем осада Алеппо «грозит привести к изоляции повстанцев от снабжения из Турции и спровоцировать новый поток беженцев».

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Документ, в частности, подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в РФ «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусра» и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.