Posted 2 мая 2016,, 22:10

Published 2 мая 2016,, 22:10

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Глава ВМС США нашел объяснение «опасным маневрам» российских самолетов

2 мая 2016, 22:10
Российские самолеты, которые идут на опасное сближения с самолетами США над Балтийским морем, не пытаются спровоцировать инциденты. Такое мнение высказал глава американских ВМС Джон Ричардсон.
«Я не думаю, что русские пытаются спровоцировать инцидент. Я думаю, что они пытаются послать сигнал, хотят сообщить нам, что видят, что мы находимся в Балтийском море», — цитирует его слова Associated Press.
Ричардсон добавил, что действия самолетов РФ увеличивают шансы на «тактический просчет», однако в том случае, если какой-либо инцидент произойдет, США будут пытаться сгладить напряженность между странами.
Ранее кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что принадлежащие России истребители при сближении с американскими самолетами должны уничтожаться. По его мнению, такое поведение российских самолетов свидетельствуют об отсутствии уважения к США и к президенту Бараку Обаме лично.
В конце апреля российский Су-27 выполнил маневр «бочка» рядом с самолетом-разведчиком ВВС США в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Аналогичный инцидент произошел несколькими неделями ранее, когда Су-27 вышел на перехват RC-135 над Балтийским морем.