Posted 3 мая 2016,, 07:41

Published 3 мая 2016,, 07:41

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Евродепутаты призвали Могерини применить санкции против россиян из «списка Магнитского»

3 мая 2016, 07:41

Депутаты Европарламента призвали главу внешнеполитической службы Евросоюза Федерику Могерини начать применять санкции против россиян из «списка Магнитского».

Призыв появился после того, как двое граждан РФ из санкционного списка приняли участие в показе в ЕП фильма, как утверждается, дезинформирующего содержания. «Присутствие в Европейском парламенте двух из этих лиц, которые являются объектом международных санкций, ясно показывает необходимость согласованных действий ЕС, и что Могерини должна, наконец, довести „санкции Магнитского“ для принятия Советом», — говорится в заявлении депутатов Европарламента.

Как известно, в 2014 году Европарламент принял резолюцию с призывом к Совету министров ЕС ввести санкции против 32 российских физических лиц, имеющих отношение к делу Сергея Магнитского и его гибели в следственном изоляторе после разоблачения им мошенничества на сумму $230 млн. С тех пор Европейская служба внешнеполитической деятельности (ЕСВД) не предприняла никаких действий в этой связи.

Вопрос обострился после того, как 27 апреля двое россиян из «списка Магнитского» — следователь МВД России в отставке Павел Карпов и адвокат Андрей Павлов — приняли участие в мероприятии, на котором был показан фильм о Сергее Магнитском, снятый россиянином Андреем Некрасовым. Показ организовала депутат ЕП от Финляндии Хейди Хаутала.

В фильме, как отмечает пресс-релиз проекта «Справедливость для Сергея Магнитского», ложно утверждается, что Магнитский не был избит в тюрьме и не называл сотрудников полиции в своих показаниях. Родственники Сергея Магнитского назвали ленту лживой и вызывающей чувство брезгливости.

Напомним, юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, куда попал из-за уголовного преследования по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн руб.
Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс. Правозащитники и представители фонда Hermitage Capital утверждали, что в СИЗО аудитору не оказывалась медицинская помощь, а умереть он мог в результате избиения. В свою очередь, Москва неоднократно заявляла о недопустимости политизации «дела Магнитского».