Posted 3 мая 2016,, 12:55

Published 3 мая 2016,, 12:55

Modified 31 января, 10:03

Updated 31 января, 10:03

СМИ: Аргентина запросила у Панамы информацию об офшорах президента Макри

3 мая 2016, 12:55

Аргентина попросила Панаму и Багамы предоставить информацию об офшорных фирмах, якобы принадлежащих президенту страны Маурисио Макри.

Как сообщает La Nacion, в «панамских документах» фигурируют две офшорные компании, якобы связанные с Макри. Так, президент Аргентины упоминается в качестве директора и вице-президента багамской компании Fleg Trading Ltd. Помимо него, среди хозяев компании значатся его брат и отец.

Сообщается, что федеральный судья Себастьян Касанейло просит предоставить информацию о хозяевах компаний, а также о том, открывал ли Макри банковские счета в Панаме и на Багамских островах.

Напомним, 3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы, утверждающие причастность глав государств и известных людей к офшорам в Панаме. Расследование основано на документах панамской Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

В расследовании фигурируют 12 семей российских чиновников и 12 мировых лидеров — все они называются владельцами панамских офшоров. В скандалах оказались замешаны президент Украины Петр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Исландии Сигмюндюр Девид Гюннлейгссон. Кроме того, под подозрением оказались футболист Лионель Месси и бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини. Часть материалов посвящена «близкому окружению» Владимира Путина, в том числе виолончелисту Сергею Ролдугину, которого в публикациях называют другом российского президента.