Posted 3 мая 2016,, 20:57

Published 3 мая 2016,, 20:57

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Глава Пентагона предъявил РФ обвинения в бряцании ядерным оружием

3 мая 2016, 20:57

Американский министр обороны Эштон Картер обвинил кремлевские власти в «бряцании ядерным оружием».

По словам главы Пентагона, Россия двигается в обратном направлении, навстречу временному потоку.

Находящийся с визитом в ФРГ Картер заявил, что сожалеет о натянутых двусторонних отношениях. При этом он добавил, что приоритетом для США остается «сдерживание» на восточном фланге НАТО, передает BBC.
Руководитель оборонного ведомства также назвал опасными и непрофессиональными маневры истребителей России над Балтийским морем вблизи кораблей и самолетов США. «Это непрофессионально и это опасно, потому что наши силы и силы наших партнеров имеют неотъемлемое право на самооборону, так что это непрофессиональное по своей природе поведение создает опасное положение дел», — заявил Картер.
По его словам, такое поведение России в военной сфере отделяет ее от Европы и от США. Он также выразил уверенность в том, что в долгосрочной перспективе для россиян лучшим вариантом является интеграция в мировое сообщество, а не изоляция.
Как сообщалось, в конце апреля российский Су-27 выполнил маневр «бочка» рядом с самолетом-разведчиком ВВС США в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Аналогичный инцидент произошел несколькими неделями ранее, когда Су-27 вышел на перехват RC-135 над Балтийским морем.