Posted 3 мая 2016,, 20:18

Published 3 мая 2016,, 20:18

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

США отправили в первый рейс беспилотный охотник за субмаринами

3 мая 2016, 20:18

Прототип нового беспилотного корабля Sea Hunter, предназначенного для поиска в мировом океане подводных лодок, вышел в испытательный поход. Миссия беспилотника продлится три месяца, на борту для подстраховки будет находиться экипаж, сообщил глава проекта Управления перспективных исследований минобороны США Скотт Литлфилд.

При этом 40-метровый корабль будет управляться не дистанционно, а получать задания из командного центра и самостоятельно их выполнять.

Sea Hunter изготовлен из композитных материалов на основе углерода и может развивать скорость до 27 морских миль в час.

Программа испытаний рассчитана на два года, сообщает The Associated Press. По мнению разработчиков, программа даст толчок развитию не только военных, но и гражданских грузовых беспилотных судов.

В случае успеха испытаний американцы намерены построить целую флотилию таких беспилотников.

Проект создания Sea Hunter запустили в 2010 году. Корабль действует как робот-разведчик, не оснащенный вооружением. Он может быть востребован для береговой охраны, поиска субмарин и сопровождения кораблей.

Толчком к разработке стало стремительное развитие воздухонезависимых (анаэробных) энергетических установок, которые позволяют подлодкам непрерывно находиться под водой более месяца и наносить скрытые удары по авианосцам с самой развитой противолодочной обороной.

«Различить тихий гул дизель-электрической подлодки в прибрежных водах с интенсивным судоходством — все равно что попытаться выделить шум двигателя одного автомобиля в шуме большого города», — объяснял ранее начальник командования противолодочными операциями ВМС США контр-адмирал Фрэнк Дреннан. Корабль-робот же сможет найти дизель-электрическую субмарину и зависнуть над ней, напоминая о своем присутствии импульсами гидролокатора.

Координаты подлодки Sea Hunter передаст через спутник связи на ближайший эсминец или базу Военно-морского флота. В случае необходимости он может сопровождать субмарину, объяснял военачальник.