Posted 3 мая 2016,, 17:39

Published 3 мая 2016,, 17:39

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Боевики убили в Ираке военного советника из США

3 мая 2016, 17:39

В ходе масштабного наступления исламистов под Мосулом убит американский военный советник, прибывший в Ирак для тренирови бойцов курдского ополчения (пешмерга).

Террористы «Исламского государства» (ИГ,запрещено в РФ) прорвали линию фронта и вышли к тренировочной базе, расположенной в тылу пешмерга. По информации телеканала СNN, гражданин США погиб в завязавшейся перестрелке.

ВВС США в ответ на гибель инструктора сбросили на позиции ИГ бомбы.

Всего позиции террористов за последние сутки коалиция во главе с США атаковала 29 раз. 25 ударов пришлись на цели исламистов в Ирака, семь из них — в районе Мосула, который наряду с сирийсокй Раккой считается «столицей» ИГ. В Сирии удары наносились в районах Ракки, Шабадди и Мареа по финансовому центру боевиков, складу боеприпасов и боевым тактическим подразделениям, сообщает Пентагон.

Тем временем турецкое агентство «Анадолу» передает, что артобстрелом по позициям ИГ у границы Сирии со стороны турецкой армии было ликвидировано 64 террориста. Так вооруженные силы Турции ответили на пуск боевиками ИГ двух ракет по турецкому городу Килис. В результате ракетного залпа погиб житель, несколько получили ранения.