Posted 3 мая 2016,, 15:59

Published 3 мая 2016,, 15:59

Modified 31 января, 10:03

Updated 31 января, 10:03

Власти Армении задумались о признании Нагорного Карабаха

3 мая 2016, 15:59
В Азербайджане расценили это намерение как провокацию.
Кабинет министров Армении проведет обсуждение законопроекта о признании независимости самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Заседание по этому вопросу пройдет 5 мая.
Документ подготовлен депутатами армянского парламента от оппозиции — Грантом Багратяном и Заруи Постанджян.
Постанджян не раз ранее предоставляла в правительство законопроект о признании Карабаха. Власти неизменно отвечали отказом. Ереван не признает независимость НКР, объясняя это нежеланием вредить переговорному процессу.
Азербайджан откликнулся на новость резким заявлением. Замглавы администрации президента Ильхама Алиева, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов заявил, что планирующееся рассмотрение не что иное, как провокация.
«Это очередная провокация руководства Армении. Видимо, это продолжение провокации, осуществленной в начале апреля (начало так называемой четырехдневной войны. — „Росбалт“). Они знали, что им ответят. Их основной целью было воспользоваться этим и нарушить переговорный процесс, сохранить статус-кво», — сказал Мамедов в интервью государственному информационному агентству Азертадж.
По его словам, свое отношение к данному вопросу должны высказать сопредседатели Минской группы ОБСЕ.
Карабахский конфликт обострился в ночь на 2 апреля. Тогда начались масштабные столкновения между силами непризнанной Нагорно-Карабахской республики и Армении с одной стороны и Азербайджана с другой. 5 апреля было достигнуто соглашение о прекращении огня. Однако позже стороны обвинили друг друга в срыве договоренностей. В Баку 6 апреля сообщили о гибели 31 военного и пропаже 28 человек, Ереван 8 апреля признал потерю 44 военных. Самопровозглашенная НКР говорила о гибели 33 своих военнослужащих.