Posted 3 мая 2016,, 18:18

Published 3 мая 2016,, 18:18

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Франция и Британия созывают Совбез ООН в связи с кровопролитием в Алеппо

3 мая 2016, 18:18
В городе не стихают бои армии Сирии с террористами. США же просят РФ повлиять на Асада.
В ближайшее время вероятно заседание Совета безопасности ООН в связи с происходящим в крупнейшем городе Сирии Алеппо. Об этом сообщил постоянный представитель Франции при международной организации Франсуа Делаттр.
По словам дипломата, город, где не стихают бои армии Сирии с бойцами террористических группировок, является «мученическим центром сопротивления».
На проведении встречи в открытом режиме настаивает и представитель Британии.
Тем временем США опять призвали Россию оказать влияние на президента Башара Асада.
«Мы озабочены эскалацией насилия (в Алеппо). Насилие было совершено с двух сторон. Мы должны обратиться к этим двум сторонам, призвать их соблюдать договоренности, сделанные прежде», — заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
Отвечая на вопрос, удовлетворен ли Вашингтон уровнем сотрудничества с Москвой по этому вопросу, Эрнест сказал: «Мы считаем, что Россия должна и может сделать еще больше».
Как сообщалось, боевики-исоламисты пытались перейти в наступление и атаковали позиции армии и ополчения на западе и северо-западе Алеппо. Правительственные войска отбили атаку при поддержке ВВС. За последнюю неделю в результате массированных минометных и ракетных обстрелов города погибли более 100 мирных граждан.