Posted 4 мая 2016,, 01:59

Published 4 мая 2016,, 01:59

Modified 31 января, 10:03

Updated 31 января, 10:03

Нуланд: США готовы направить в Молдавию экспертов для поддержания реформ

4 мая 2016, 01:59

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд на встрече с первым вице-председателем молдавской Демократической партии Владом Плахотнюком в США отметила результаты, достигнутые правящей коалицией Молдавии в течение первых месяцев работы. «Продолжайте работать в этом ритме, и мы вас поддержим», — сказала она, подчеркнув важность того, чтобы правительство Молдавии «действовало последовательно на пути реформ».

Нуланд отметила, что Госдепартамент США готов направить в Кишинев группу экспертов в ключевых областях, чтобы «помочь правительству в реализации мер по проведению намеченных реформ», передает «Интерфакс».

В ходе беседы с Нуланд Плахотнюк отметил «политическую решимость правящей коалиции реализовать необходимые реформы и обеспечить стабильность страны». «Хочу отметить мою решимость и приверженность парламентского большинства реформировать государственные учреждения. Мы намерены модернизировать государство, чтобы оно соответствовало цели, которую мы наметили, и потребностям граждан в светлое будущее. Мы сделаем все что нужно, чтобы Республика Молдова реально и последовательно развивалась с экономической и социальной точки зрения», — заявил он.

Встреча с Нуланд прошла в Госдепартаменте США. В ней также приняла участие заместитель помощника госсекретаря США Бриджит Бринк, которая недавно побывала в Молдавии.

Ранее Плахотнюк в США встретился с несколькими специалистами из Атлантического Совета, с которыми обсудил экономические меры и реформы, предпринятые молдавскими властями.

В пресс-службе Демпартии Молдавии сообщили, что Плахотнюк поехал в США по приглашению Атлантического Совета, в качестве «исполнительного координатора правящей в Молдавии коалиции».

Ранее о такой должности было неизвестно. По сообщениям молдавских СМИ, депутаты парламентского большинства также не в курсе, что это за пост. В посольстве США в Молдавии в свою очередь сообщили журналистам, что «Плахотнюк является членом официальной делегации Молдавии, которую возглавляет вице-премьер-министр экономики Октавиан Калмык».