Posted 4 мая 2016,, 07:25

Published 4 мая 2016,, 07:25

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

МИД Азербайджана призвал отреагировать на «провокационные действия» Армении

4 мая 2016, 07:25

Признание Ереваном «оккупационного режима» в Нагорном Карабахе лишит Минскую группу ОБСЕ мандата, сообщил во вторник официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя информацию о том, что несколько депутатов парламента Армении вынесли на рассмотрение правительства предложение о признании независимости Нагорного Карабаха.

«В случае такого признания процесс деятельности Минской группы приостановится, так как у МГ ОБСЕ не будет мандата для проведения переговоров. Это является ярким примером оскорбления и произвола в отношении процесса Минской группы, ее сопредседателей и всего международного сообщества», — сказал официальный представитель МИД.

Международное сообщество должно адекватно отреагировать на эти провокационные действия Армении, сказал Гаджиев.

Рассмотрение вопроса о признании Арменией Нагорного Карабаха может состояться 5 мая.

Обострение Карабахского конфликта произошло в ночь на 2 апреля. Тогда начались масштабные столкновения между силами непризнанной Нагорно-Карабахской республики и Армении с одной стороны и Азербайджана с другой. В Баку 6 апреля сообщили о гибели 31 военного и пропаже 28 человек, Ереван 8 апреля признал потерю 44 военных. Самопровозглашенная НКР заявила о гибели 33 своих военнослужащих.