Posted 4 мая 2016,, 08:52

Published 4 мая 2016,, 08:52

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Украинская журналистка Варфоломеева рассказала о том, как побывала в плену у ополченцев ЛНР

4 мая 2016, 08:52

Журналистка Мария Варфоломеева, которая 14 месяцев провела в луганских тюрьмах, рассказала, что ополченцы с ней обращались неплохо. Об этом она сообщила в интервью «Радио Свобода».

Девушке в самопровозглашенной Луганской народной республике грозило до 15 лет лишения свободы, ее обвиняли в корректировке огня и называли диверсанткой. В марте Варфоломееву обменяли на других пленных.

Журналистка рассказала, что в настоящее время она не видит «никакого решения конфликта» в Донбассе. «Потому что люди обижены на Украину, считают Украину агрессором, не понимая причины этого конфликта. Так и будет какая-то „серая зона“, навсегда замороженный конфликт. Потому что, скорее всего, Россия не отступится от своих целей», — сказала Варфоломеева.

«ЛНР — это „кто был никем, тот станет всем“. Это не ступеньки карьерной лестницы, а это карьерный лифт. Какая-то парикмахерша, девушка, ни в чем не разбиралась и по блату стала помощником министра экономики. Это не секрет ни для кого, они сами это прекрасно понимают, что пришли люмпены, которые абсолютно ни в чем не разбираются. Когда я попала в плен, я говорю: у вас министры хоть читать умеют? У нас в Украине мы разговариваем о том, что воруют — не воруют, честно — не честно. А там вопрос стоит об элементарных знаниях так называемых министров», — рассказала журналистка.

Она сообщила, что ничего не знала о предстоящем обмене пленными. «После сорвавшегося первого обмена 26 февраля я потеряла надежду. Думаю: ну, наверное, ждать месяц, два, три, а может быть, вообще теперь не поменяют. Но за день до того, как меня поменяли, я открываю Библию, и мне попадается стих, что скоро пленник будет освобожден, не умрет в яме и будет у него вдоволь хлеба. Представляете? Через день ко мне приходят и говорят: „Готовься“. Я говорю: „К чему готовиться?“ — „К чему, к чему — к расстрелу“. Я говорю: „В смысле?“ — „То, чего ты ждешь, к тому и готовься“. Я думала, может быть, они просто шутят. Получается, за один день у меня надежда зародилась в сердце, что скоро произойдет что-то хорошее», — поделилась Варфоломеева.

Напомним, 3 марта сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко помиловал российского гражданина для освобождения украинской журналистки Марии Варфоломеевой.

Отметим, что боевые действия в Донбассе ведутся с весны 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта на Востоке Украины.