Posted 4 мая 2016,, 09:35

Published 4 мая 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Экс-президент Латвии: Нельзя позволять РФ указывать, как вести себя внутри своего государства

4 мая 2016, 09:35

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс рассказал о своей недавней поездке в Москву, где он презентовал книгу мемуаров «Вот кто я!». Своими впечатлениями Затлерс поделился с журналистами Latvijas Avīze, передает BaltNews.

«В российских СМИ показывается все плохое о Латвии, и это диссонирует с вопросами, которые задают в российской Дипломатической академии — как улучшить отношения с Латвией», — рассказал экс-президент, призвав изучать российскую дипломатию глубже, чем ее отражают СМИ. В то же время он вспомнил слова главы российского МИДа Сергея Лаврова о негативном фоне, мешающем улучшить эти взаимоотношения.

«В настоящее время с российской стороны информационный фон полон не к месту высказанных Латвии упреков, — считает Затлерс. — Мы сами знаем, что такое европейские ценности, к которым присоединились. Негоже соседнему государству, которое этим ценностям не следует, указывать, что мы соблюдаем, а что не соблюдаем. Наша позиция ясная — мы за свое государство и свои ценности, за государственный язык, и никому не позволим делать себя выше, не позволим указывать, как нам надо вести себя внутри своего государства. Также мы никогда не угрожали ни одному государству, не навязывали свою точку зрения как единственную и абсолютную».

«Россия признает, что идет информационная война. И ей надо понимать, что Латвия в этой войне будет защищаться», — добавил экс-президент Латвии.

Также Затлерс отметил, что вступив в ЕС и НАТО Латвия сделала правильный выбор. «Мы стабильное государство с ростом ВВП в 3%, — напомнил о латвийской „истории успеха“ экс-президент. — Доходы семей не снижаются, прямого воздействия санкционной войны на наше народное хозяйство нет. В России же экономический прирост негативный, инфляция достигает почти двузначных величин, покупательная способность населения падает. Говорить, что Латвия страна-неудачник, сделавшая неверный выбор, вступив в ЕС и НАТО, в этих обстоятельствах смешно. Экономическая система ЕС намного более эффективна и способна перестроиться и преодолеть кризис».

По мнению Затлерса, поскольку Россия слишком слаба экономически, чтобы играть важную геополитическую роль, она пытается повысить свою значимость при помощи военных угроз. Например, устраивая инциденты с самолетами, которые имитируют нападения на корабли и наземные объекты. Кроме того политик подчеркнул, что с приближением 9 мая в российских СМИ будет больше военной пропаганды.

Экс-президент назвал неудачной шуткой скандальные карикатуры мэра Риги Нила Ушакова на тему латвийского счета в 185 млрд евро России за «советскую оккупацию». Затлерс считает, что ими Ушаков оскорбил каждого латыша, и теперь с ним (с градоначальником) «все ясно».

Ранее Ушаков заявил, что в Латвии начались «репрессии».