Posted 4 мая 2016,, 10:35

Published 4 мая 2016,, 10:35

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Казахстанская компания обвинила РФ в нарушении межправительственного соглашения по авиаперелетам

4 мая 2016, 10:35

Казахстанская авиакомпания «Эйр Астана» заявляет, что Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ) России нарушает межправительственное казахстанско-российское соглашение, отказывая в беспрепятственном выполнении рейса Астана — Улан-Батор. Авиакомпания рассчитывает на вмешательство правительства России в разрешение сложившихся разногласий, передает «Новости-Казахстан».

В комментарии «Эйр Астана» отмечается, что предметом разногласий между авиационными властями России и Казахстана стали три рейса из Астаны в Улан-Батор, а именно пролет над территорией РФ, составляющий менее 300 км (15 минут полета).

При этом в комментарии подчеркивается, что спор идет «не столько о выплате роялти, как пытаются представить это российские авиационные власти, сколько о попытке установить необоснованные права на перевозки».

Авиакомпания напоминает, что, согласно межправительственному соглашению о воздушном сообщении между Россией и Казахстаном при выполнении беспосадочных рейсов в третьи страны назначенные перевозчики обеих стран вправе неограниченно пролетать над территориями обеих стран. Так, российские перевозчики выполняют свыше 600 рейсов в неделю, пролетая над территорией Казахстана без каких-либо условий с казахстанской стороны. «Со своей стороны, ФАВТ РФ за предоставление законного права пролета казахстанской авиакомпании пытается добиться существенного расширения прав, а также оплаты роялти в пользу Аэрофлота», — отмечает «Эйр Астана».

В комментарии говорится, что «для оказания давления на казахстанскую сторону» ФАВТ объявляет региональный маршрут из Астаны в Улан-Батор дальнемагистральным транссибирским маршрутом, соединяющим Европу с Азией. «Достаточно взглянуть на карту и станет очевидным, что пролет 300 км будет проходить из Азии в Азию и не является транссибирским маршрутом», — говорится в сообщении авиакомпании.

«Эйр Астана» подчеркивает, что международная организация гражданской авиации (ИКАО) также подтвердила, что маршрут из Астаны в Улан-Батор не относится к системе транссибирских маршрутов (ТСМ). «К сожалению, ФАВТ позволяет себе нарушать межправительственное соглашение между нашими странами и игнорировать подтверждение ИКАО о том, что маршрут из Астаны и Улан-Батор не относится к ТСМ», — говорится в комментарии авиаперевозчика.