Posted 4 мая 2016,, 12:20

Published 4 мая 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Украинские силовики обещают при необходимости «обезвредить» технику, предназначенную для парада в Донецке

4 мая 2016, 12:20

Техника, которая перебрасывается в Донецк для парада Победы 9 мая, является прямым нарушением Минских договоренностей, и в случае применения против украинских военных она будет обезврежена. Такое заявление, как передает «Интерфакс-Украина», сделал спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«Техника, которая продолжает прибывать в Донецк для так называемого „парада“ на День победы, является открытым нарушением Минских договоренностей, поскольку эта техника, с таким калибром, должна быть на расстоянии 30 км и далее, но она находится в непосредственной близости от линии столкновения, поскольку город Донецк как раз граничит с этой линией», — сказал он.

Лысенко подчеркнул, что именно эта техника, собираемая под видом подготовки к параду, представляет большую угрозу. «Об этом факте украинская сторона каждый день сообщает представителям ОБСЕ, в Совместном центре по контролю и координации, для информирования бандформирований и российских кураторов, чтобы этого не произошло. И если это не подействует и эта техника будет применена, то в этом случае мы будем вынуждены ее обезвредить. Для этого все резервы и необходимая бронетехника и средства поражения у нас есть. Поэтому мы предупредили», — заявил он.

По его словам, среди этой техники — гаубицы, пушки «Рапира» калибром 100 мм, гаубицы 122 и 152 мм, крупнокалиберные минометы 120 мм, зенитные установки, самоходные артиллерийские установки калибром 122 и 152 мм, танки Т-72, противовоздушные ракетные комплексы.

Ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил, что намерен провести парад 9 мая с участием военной техники, несмотря на заявления ОБСЕ о нарушении фактом проведения парада Минских соглашений.