Posted 4 мая 2016,, 14:42

Published 4 мая 2016,, 14:42

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

В парламенте Великобритании потребовали не продавать оружие саудитам

4 мая 2016, 14:42
авительство Канады, сформированное партией либералов, подвергли разгромной критике за оружейную сделку с Саудовской Аравией. Кабинет министров обвиняют в том, что он отменил неоднозначную сделку, а предпочел солгать и пополнить казну на $12 млрд. Договоренность между державами была достигнута в феврале 2014 тогда — тогда у власти в Оттаве было правительство консерваторов. Выигравшие выборы в ноябре того же года либералы объявили, что не могут расторгнуть соглашение, поскольку нарушение его условий повлечет значительные неустойки и потерю рабочих мест. Это утверждение было опровергнуто документом, опубликованным министерством юстиции в ответ на запрос противников соглашения. Из него следует, что министр иностранных дел Канады Стефан Дион подписал итоговое соглашение 8 апреля. По данным журналистов страны, Дион был осведомлен, что поставляемые оружейные системы — пулеметы и противотанковые системы — пойдут на «борьбу с нестабильностью в Йемене» и войну с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ). Министр пытался оправдаться тем, что аналогичное оружие регулярно поставляется Эр-Рияду более 20 лет и у Оттавы не возникало претензий по его использованию. «Самая актуальная получаемая нами информация позволяет говорить, что Саудовская Аравия использовала это оборудование по назначению и не применяла его для нарушения прав человека или для целей, противных стратегическим интересам Канады и ее союзников», — отметил дипломат. Один из его критиков, глава Новой демократической партии Канады Томас Малкэр назвал инцидент крайне серьезным, обвинив в искажении ф вооруженном конфликте в Йемене, с одной стороны, принимают участие повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, с другой — войска изгнанного ими президента Абд-Раббу Мансура Хади, которого поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Члены Палаты общин британского парламента просят независимого расследования инофрмации о том, что выпущенное в стране оружия применялось против мирного населения Йемена.

До тщательной проверки заявлений о нарушении Саудовской Аравией международного гуманитарного права все поставки вооружений монархии Персидского залива должны быть прекращены, считают авторы обращения, передает BBC.
Ранее правительство Канады, сформированное партией либералов, подверглось разгромной критике за оружейную сделку с саудовским королевством.
В вооруженном конфликте в Йемене, с одной стороны, принимают участие повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, с другой — войска изгнанного ими президента Абд-Раббу Мансура Хади, которого поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.
В марте верховный комиссар ООН по правам человека заявил, что в результате ударов коалиции погибло вдвое больше гражданских лиц, чем в результате действий всех других участников конфликта.
Требования остановить продажи оружия Саудовской Аравии выдвигали и в правозащитной организации Amnesty International.