Posted 4 мая 2016,, 14:54

Published 4 мая 2016,, 14:54

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Новый главком сил США в Европе принял присягу

4 мая 2016, 14:54

Американский генерал Филипп Бридлав передал полномочия руководителя Европейского командования вооруженных сил США Кертису Скапарротти. Церемония прошла в Штутгарте (Германия). Позднее в бельгийском Монсе Скапарротти предстоит принять на себя командование силами НАТО в Европе, эти полномочия также сложил Бридлав.

«Приветствуем и добро пожаловать на борт, генерал Кертису Скапаротти, новый командующий Европейского командования», — сказано в микроблоге EUCOM.
Скапарротти уже прибыл в штаб-квартиру Объединенных вооруженных сил НАТО В Монс и дал там пресс-конференцию, заявив о поддержке Украины.
«Я считаю, что мы должны поддержать Украину тем, в чем она нуждается для успешной защиты территории и суверенитета», — сказал генерал, сообщает УНИАН.
«Я посмотрю на это как главнокомандующий», — пообещал Скапарротти.
Он отметил, что «должен оценить, какое оружие лучше, что они (Украина) могут использовать, какие мощности могут быть дополнительными для их сил сегодня».
Ранее Скапарротти на слушаниях в профильном комитете Сената США высказался за то, чтобы предоставить Украине оружие, которое «она способна эффективно использовать», в частности, противотанковые ракетные комплексы Javelin.
НАТО, как сообщалось, намерена усилить военное присутствие в Восточной Европе, проводить там ротацию военных частей, регулярные военные учения, а также создать склады снабжения, которые позволят оперативно развернуть силы быстрого реагирования «для сдерживания РФ».